0
Корзина пуста
Компания Союзпласт 
Стиль пластика в упаковке

Как разобраться в стандартах резьбы пищевых бутылок?

Разнообразие современной тары из ПЭТ поражает воображение. Используемая для различной продукции упаковка может быть разных размеров и формы, как самого корпуса, так и горла бутылки.

 

В зависимости от резьбы пищевых бутылок/преформ, выделяют различные стандарты горловин.

 

  • BPF(British Plastic Federation) иPCO(Plastic Closures Only) – два стандарта для различных напитков, таких как минеральная и газированная вода, пиво. Первый больше распространен в северной и восточной частях Европы, а также в странах бывшего СССР. Второй стандарт – в США. Его преимуществом перед BPF является легкий вес. Очень важное свойство обоих – способность удерживать газы, поэтому в таких бутылках хранятся различные напитки, в частности газированная вода и пиво.
  • Bericap– стандарт получивший свое название от одноименной компании, которая запатентовала данный дизайн. Бутылки используются для напитков, преимущественно, воды.
  • Oil– стандарт, соответствующий бутылкам, в которые разливается подсолнечное масло, либо другое растительное масло. По названию можно догадаться о назначении – английское слово «oil» переводится как «масло».
  • «38»– бутылки этого стандарта используются, как правило, под молочную продукцию и соки.

                                    

Помимо этого, преформы для изготовления бутылок делятся на 3 группы, в зависимости от их конфигурации:

 

1)      универсальные;

2)      толстостенные;

3)      укороченные.

 

Наиболее распространенной из этого списка является универсальная преформа.

 

При выборе преформы для выдува бутылки необходим индивидуальный подход к проблеме. Ведь важно подобрать правильную преформу, которая подойдет к определенным условиям производства и последующего сбыта продукции.

 

Схемы остальных конфигураций преформ представлены в таблице: