0
Корзина пуста
Компания Союзпласт 
Стиль пластика в упаковке

Как появилась пластиковая бутылка?

В современном мире пластиковая бутылка – непременный атрибут любого дома. Ведь  ПЭТ упаковка прекрасно подходит для хранения продуктов питания, средств бытовой химии, фармацевтических препаратов, косметики и т.п. Бутылки из пластика давно вошли в нашу жизнь, заняв там прочное положение. Существует множество  различных форм, размеров и цветов упаковки, используемой для различных целей.

 

На самом деле первые изделия в форме бутылок появились давно, еще в 6 век на территории Ближнего Востока и Северной Африки, как утверждают историки и археологи. Однако тогда это были стеклянные бутылки, которые достаточно быстро завоевали популярность благодаря удобству и относительно компактности.

 

А производство пластиковых бутылок еще можно назвать достаточно молодым, по сравнению со стеклянными  изделиями. Впервые ПЭТ тара появилась на американском рынке в 1970 году. И хотя их еще было сложно назвать бутылками, считалось, что это новый шаг в расширении использования полиэтилентерефталата. Ведь раньше материал применялся только для изготовления текстильных волокон после его получения в 1941 году в компании «British Calico Partners».

Пластиковая бутылка Dr. Pepper

 

Полноценные ПЭТ бутылки появились на свет спустя три года, коренным образом изменив жизнь производителей напитков и других жидкостей. Крупнейшие корпорации «Кока-кола» и «ПепсиКо» первыми освоили пластиковые изделия для розлива своих напитков. Именно они познакомили наших соотечественников с газированными напитками в таких бутылках. Довольно быстро другие компании узнали о преимуществах ПЭТ тары и стали использовать ее для фасовки своей продукции. Спрос на пластиковые бутылки различной формы и емкости стал стремительно расти.

 

Сегодня пластиковые бутылки используют не только для газированных напитков и пива, а также для хранения бытовой химии, косметических средств, парфюмерии и другой продукции. Многие производители технических жидкостей также используют пластиковую тару.

 

Благодаря целому ряду преимуществ изделия из пластика для хранения завоевывают новые ниши – это прочность и упругость, небольшой вес, простая и удобная перевозка, безопасность и экологичность.