0
Корзина пуста
Компания Союзпласт 
Стиль пластика в упаковке

Что такое ПЭТ (ПЭТФ)?

Полиэтилентерефталат (сокращенно ПЭТ или ПЭТФ) представляет собой твердый, бесцветный термопластик, который при аморфном состоянии прозрачный. Благодаря своим положительным свойствам материал нашел широкое применение.

 

В российской традиции применяется два названия материала – ПЭТ и ПЭТФ. Однако именно первый используется для обозначения изделий из пластика, тогда как второй применяется, когда говорят о самом полимере.

 

Впервые вещество было получено еще в 1941 году. Однако пластиковую упаковку стали изготавливать значительно позже – к середине 1970-х годов. До этого ПЭТ использовали в производстве текстильных волокон. После выхода пластиковой бутылки на рынок она стала стремительно завоевывать популярность, множество производителей жидкостей, а позже и другой продукции, стали использовать ПЭТ упаковку для хранения.

 

Кстати, первопроходцами стали такие гиганты, как корпорации «Кока-Кола» и «ПепсиКо», которые первыми начали разливать свои напитки в пластиковые бутылки.

 

Преимущества ПЭТ

 

Перед другими материалами, из которых также изготавливают тару, пластик отличается рядом ценных свойств:

 

  • малый вес,
  • прочность и ударостойкость,
  • прозрачность,
  • упругость,
  • небольшая стоимость,
  • экологичность,
  • безвредность.

Поэтому все больше производителей делают выбор в пользу пластиковых бутылок, банок, флаконов и другой такой упаковки. Наиболее распространенными сферами применения являются пищевая промышленность (еда и напитки), бытовая химия, косметика и парфюмерия, технические жидкости, агрокультура.

 

По сравнению с изделиями из ПВХ, которые также могут быть прозрачными, производство пластиковых изделий является полностью экологичным. Изготовление бутылок и флаконов происходит за счет выдува воздухом под давлением. К тому же тара из ПЭТ намного прочнее.

 

Не каждая продукция требует прозрачной упаковки, поэтому большим плюсом является возможность окрашивать материал. ПЭТ при окрашивании приобретет яркий цвет с глянцевым эффектом, чего не удастся достигнуть ни с ПВХ, ни с ПЭ.